Home » Documentales » Primera mi morena

Primera mi morena

Primera mi morena - Producciones Mórrimer

    
SINOPSIS:

Los juegos populares han formado parte de la infancia, la cultura y las tradiciones del ser humano desde tiempos ancestrales. Sin embargo, las nuevas generaciones de niños apenas conocen estos juegos ni se interesan por ellos. Los hábitos de vida modernos, el excesivo proteccionismo de los padres, las nuevas tecnologías, la práctica de actividades deportivas y la falta de lugares y espacios de juego están acabando con esta valiosa herencia. Con ello estamos perdiendo una parte importante de nuestra manera de entender y vivir la vida, de nuestro patrimonio cultural.


     http://vimeo.com/37246535



Producción

Asociación Cultural Mórrimer

Dirección

Ángel Hernández, Enrique Freire, Pedro J. Martín, Paco Freire

Guión

Enrique Freire, Ángel Hernández

Documentación

Enrique Freire

Cámara, iluminación y sonido

Ángel Hernández, Enrique Freire

Edición y Montaje:

Paco Freire, Pedro J. Martín

Investigadores asesores

Manuel Vizuete, Juan Rodríguez

Voz en off

Gonzalo Failde, Chus García

Intervienen

Manuel Vizuete, Juan Rodríguez, Ángel Santos Boza, José Santos Boza, Carlos Sánchez, Javier Jiménez, José Antonio Peña, José Carmona, Mª Granada Rex, Mª José Moro, Margarita Murillo, Pedro Rapela, Pilar Risco

Asociación de mujeres progresistas de Villagarcía de la Torre

Charo Fernández, Antonio Gordillo, Carmen Medina, Concepción Díaz, Eduardo Martín, Isabel Aguado, Jaime Aguado, Josefa Pizarro, Julia Montero, Luisa Donaire, Mª Carmen Durán, María Martín, Maxi Gordillo, Mercedes Mota, Noelia Martín, Santiago Rebollo

Aparecen jugando

Álvaro Rapela, Eli Luis, Elia Freire, Francisco Marín, Gala Freire, Pablo Hernández, Pablo Marín, Pepe Santos Santos, Stijn Woutters

Alumnos IESO “Cuatro Villas”

Ángel Luis Moreno, Antonio José Murillo, Carlos Rodríguez, Francisco Gutiérrez, Francisco Hernández, Henry Santiago Daza, Javier Vaquera, Juan Esteban, Juan Lozano, Luis Barragán, Marcos Moreno, Rafael González, Rubén Gallardo, Sergio Ortiz, Vicente Abril

Alumnos SCD “Ntra. Sra. De la Granada-Sto. Ángel”

Belén Mateos, Cristina García, Cristina García, Daniel Rodríguez, Granada Ruano, Irene Criado,

Jesús Guerrero, José Manuel Fernández, José Manuel Guerrero, Marta Blanco, Raquel Cortés

Alumnos IES “Llerena”

Ara Cortés, Carmen Alcalde, Mª Isabel Maldonado, Marina Montalvo, Paloma Ortega, Patricia Castaño, Puri Muñoz

Alumnos del CEIP “Suárez Somonte”:

Aguilar Pérez, Manuel, Alcántara Rosso, Sebastián Alvarado Bernabé, Miguel Asensio Bayón, Manuel Ernesto, Asensio Tamayo, Cristina Bélmez Morales, Javier Bélmez Rafael, Verónica Benjumea Herrera, Fabio José Cabezas Ramos, Manuel Carmona Mosqueda, Ainhara Chacón Franco, Antonio José Cordero Millán, Alejandro Corrales González, Sara Cortés Carrión, Zahira María De Diego Martín, José Ramón De Diego Martín, Manuel De Menezes Vasconcelos, Emily Victoria Delgado Rodríguez, Miguel Delgado Vilaplana, Adrián Delgado Vilaplana, Daniel Durán Ramos, Nayara Esteban Fernández, Natalia Esteban Lepe, Ángel Fernandes Da Silva, Luiz Pedro Fernández Moreno, Guillermo Fernández Ortiz, Daniel Fernández Roque, Iván Franco Navarro, Saray Gaje , Diana Cristina García Angulo, Claudia García Rodríguez, Mario García Soto, Gisela  Garías Galván, Alejandro Gayo Barón, Elena González Cortés, Rodrigo González Moreno, Clara  González Moreno, Pablo González Pérez, Angélica González Rodríguez, Adrián Gucema Pozo, Míriam Harkaqui Belfor, Fátima Hernández Osuna, Juan Hernández Tenor, Pablo Herrezuelo Mejías, Mª Granada Herrojo González, Miguel Ángel Iglesias Villalba, Javier Iñesta Fernández, Irene Iñesta Fernández, Julián Ladera Navarro, Elena Ladera Navarro, Sofía Lepe López, Blanca  Llorente Curado, Juan Luis Llorente Franco, Lara María Luque Mejías, Daniel Madueño Cepas, Antonio Malpartida Barroso, Sergio Martín Carrascal, Jorge Martín Fernández, Manuel Martín Moreno, Irene Martín Rodríguez, Nuria Mateos Fuentes, Lidia Mateos Olivera, Andrea Mena Cañamares, David Mena Moreno, Amalia Mimbrero Abril, PabloMorales Morcillo, Pablo Morales Moruno, Alejandro Morales Olmedo, Rubén Mosqueda Rodríguez, Miranda Mosquero Romera, Antonio Jesús Muñoz Izquierdo, Marta Muñoz Tena, José Antonio Muñoz Vizuete, Carlos Murciano Barragán, Cristian Murciano Barragán, Irene Murciano Fernández, Lorena Murciano Gutiérrez, Lidia Murillo Mosquero, María Granada Naranjo Murillo, José Manuel Naranjo Murillo, María Núñez Gómez-Lobo, Eduardo Núñez Gómez-Lobo, Úrsula Núñez Noguera, Adrián Ordiales González, Carmen María Pachón Rafael, María Trinidad Perozo Morales, Manuel Pierzchala , Magdalena Pizarro Murciano, Aroa Pozo García, Manuel Quirós Sánchez, Ana María Robles Bonilla, Rubén Rodríguez Calurano, Alba Rodríguez Millán, Candela Ondara Rodríguez Millán, Claudia Rodríguez Mosquero, Manuela Rodríguez Rodríguez, Carlos Rodríguez Rodríguez, Sofía Rodríguez Sastre, Darío Romero Rafael, Ángela Rosso , Solayne Rubiales Ciudad, Ara Rubiano Jiménez, Ana María Sadeq Morillo, Amin Sadeq Morillo, Mirian Sánchez Gata, Daniel Sánchez Gata, Vanesa Sánchez Rangel, Francisco Sánchez Tabales, Florencio José Sánchez Zapata, Alexia Tomé Moliner, Rafael Valencia Domínguez, Sara Vázquez Rodríguez, Estefanía Yáñez Rafael, Alicia Zamfir , Fabián Zarco Márquez, María del Carmen

Coro CEIP “Suárez Somonte”

Ana Quirós, Andrea Mateos, Ara Lepe, Blanca Lepe, Elvira Sánchez, Fátima Harcaqui, Granada Herrezuelo, Irene Martín, Irene Murciano, Lara González, Laura Fernández, Lorena Mosqueda

Mª Carmen Zarco, Mª Eugenia Muñoz, Marina Romero, Miranda Mosqueda, Miriam Guzema, Miriam Muñoz, Miriam Saqed, Natalia Carbajo, Nuria Martín, Paco Díaz, Úrsula Gómez, Victoria Carmona, Directora del coro: Mayte Domínguez Montero

Agradecimientos:

Tere Montero, Chus García, CEIP “Suárez Somonte”, IESO “Cuatro Villas”, CEIP “Jacobo Rodríguez Pereira”, SCD “Ntra. Sra. De la Granada-Sto. Ángel”, IES “Llerena”, Ayuntamiento de Berlanga, Asociación de Mujeres Progresistas de Villagarcía de la Torre, Ayuntamiento de Llerena, Espacio Para la Creación Joven de Llerena, Fernando Bermejo

Mención especial por su dedicación y ayuda:

Mayte Domínguez Montero

Colecciones fotográficas:

Manuel Vizuete, Tere Montero, Familia Labrador Luis, Begoña García, Familia Freire Magariños, Familia Cabezas Santurino, Biblioteca “El Escorial”, Wikipedia

Asociación Cultural Mórrimer 2011